Вычеслить массу воды, образовавшиеся при взаимодействии 200г 30% раствора naoh с серной кислотой


Ответы на вопрос

Отвечает Арефьев Александр.
H₂SO₄+2NaOH=Na₂SO₄+2H₂O
m(H₂SO₄)=200*0,3=60 г
n(H2SO4)=60\98=0,611225 моль
n(H2O)=2n(H2SO4)=1,225 моль
m(H2O)=1,225*18=22 г
Ответ:22 г