Рассчитайте: какая масса нитрата магния образуется при взаимодействии оксида магния с раствором

содержащим 25,2 грамма азотной кислоты.

Ответы на вопрос

Отвечает Стаховская Лена.

                25,2 г        m=?
MgO   +  2HNO3  = Mg(NO3)2   + H2O

             n= 2 моль         n= 1 моль

            М = 63 г/моль   М = 148 г/моль

            m= 126 г           m= 148 г

   25,2 г HNO3      -    X г Mg(NO3)2

   126 г HNO3      -    148 г Mg(NO3)2

    m(Mg(NO3)2 ) = 25,2 * 148 /126 = 29,6 г