СРОЧНО У сульфатній кислоті розчинили 0.3 моль оксиду елемента E I групи періодичної системи.

Одержали 52.2 г солі. Визначте протонне число елемента Е.

Ответы на вопрос

Отвечает Зуева Алёна.
Ме2О+Н2SO4=Me2SO4+H2O
1моль                 1моль
Соотношение оксида и соли по ур-ю 1к1,значит из 0,3 моль оксида обр.0,3 моль соли,что составляет 52,2 г.Найдем молярную массу соли
52,2г----0,3 моль
      Хг----1моль  х=174
М(Ме2SO4)=174,   М(Ме)=(174-М(S)-4M(O)):2=39,это Калий,прот.число 19