Здарова, ребят. Дано: m(NasO4 × 10H20)-135,6г Нужно найти массовый вклад соли без воды


Ответы на вопрос

Отвечает Фугаев Рома.
M (Na2SO4*10H2O) = 135,6 г    M(Na2SO4*10H2O) = 322 г/моль
m (Na2SO4) - ?                           M(Na2SO4) = 142 г/моль

m(Na2SO4) = 135,6*142/322=59,8 г

w=m(Na2SO4)/m(Na2SO4*10H2O)*100%=44,1%