На полное гидрирование алкина массой 2,6 грамма затратили 4,48 литра водорода (н.у.). Определить

формулу вещества. ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА.

Ответы на вопрос

Отвечает Ишбирдин Динар.

m(CxH2x-2)=2.6 г

V(H2)=4.48 л

CxH2x-2 - ?

1. Находим количество вещества водорода

n(Н2)=V/Vm=4,48/22,4=0,2 моль

2. Уравнение реакции в общем виде

СхН2х-2 +2Н2 = СхН2х+2

n(СхН2х-2)=1/2 n(Н2)=0,2/2=0,1 моль

3. Находим молярную массу алкина

M=m/n=2,6/0,1=26 г/моль

Подставляем атомные массы в общую формулу

12х+2х-2= 26

14х=28

х=2  

С2Н2 этин