1. Определите классы соединений, дайте названия веществ, формулы которых: А. С3Н7СООН. Б. С2Н5ОН

В. НСООСН3. Г. С6Н5ОН. 2. Напишите уравнения реакций: A. Муравьиной кислоты с оксидом магния. Б. Межмолекулярной дегидратации спирта пропанол-1. B. Гидролиза тристеаринового жира. Укажите их тип, условия осуществления и назовите исходные вещества и продукты реакций. 3. Напишите уравнения реакций, при помощи которых можно осуществить превращения согласно схеме: С2Н6 →С2Н5Вr → С2Н5ОН → СН3СОН →СН3СООН. Укажите условия осуществления реакций и названия всех веществ. 4. Вычислите массу металлического серебра, полученного при окислении 600 г 40% -го раствора формалина избытком аммиачного раствора оксида серебра.

Ответы на вопрос

Отвечает Левин Стас.
1 задание 
а)масляная кислота(карбоновые кислоты)
б)этиловый спирт(спирты)
в) метилформиат или метиловый эфир муравьиной кислоты (формиаты)
г)гексанол(
фенол)
2 задание
А)
2HCOOH + MgO = (HCOO)2Mg + H2O   (реакция обмена)
Б)
2CH3 - CH2 - CH2-OH =CH3 - CH2 - CH2-O-CH2 - CH2 - CH3 + H2O(дегидратация)

В)
СН2-О-CO-R CH2OH
CH-O-CO-R + 3NaOH ----H2O----> CHOH + 3R-COONa
CH2-O-CO-R CH2OH мыло (гидролиз)

3 задание
1) C2H6+Br2=C2H5Br+HBr
2) C2H5Br+NaOH=C2H5OH+NaBr
3) С2Н5ОН +CrO3= CH3COH+H2CrO3+H2O  
4) СН3СОН +Ag2O=CH3COOH+Ag

4 задание
m (HCOH) = 600*40/100= 240 г 
240 г = Х г 
HCOH + Ag2O = HCOOH + 2Ag 
1 моль = 2 моль 
30 г/моль = 108 г/моль 
30 г = 216 г 
Х = 240*216/30 =1728 г