При действии горячей Концентрированной серной кислоты на 16,68 г Амальгамы серебра Выделился газ,

Для поглощения которого достаточно 16 г 20% раствора гидроксида натрия. Найдите массовую долю серебра в амальгаме

Ответы на вопрос

Отвечает Сергиевич Валерия.
Амальгама это сплав металлов с ртутью
2х                                          х 
2Ag+ 2H2SO4→Ag2SO4 +SO2+2H2O(1)
у                                     у
Hg+2H2SO4→HgSO4+SO2+2H2O(2)

NaOH+SO2→NaНSO3+H2O(3)
Масса щелочи в растворе   16*0,2=3,2 г
количества вещества щелочи 3,2/40=0,08моль
это означает,что по (3) реакции количества вещества сернистого газа 0,08моль
пусть в смеси металлов было 2х моль серебра и у моль ртути ,составим систему
х+у=0,08
216х+201у=16,68 оттуда х=0,04моль и у =0,04 моль
масса серебра=216*0,04=8,64г
массовая доля серебра 8,64/16,68=0,518 или 51,8% 
массовая доля ртути 100-51,8=48,2%