СРОЧНО ПОМОГИТЕЕ Определите массу хлорид алюминия в результате взаимодействующей реакции с

хлоридом алюминия и едким калием образовано 2,50 г хлорид калия.Определите массу израсходованного хлорид алюминия

Ответы на вопрос

Отвечает Панова Алёна.

АlCl3+3K=3KCl+Al

n 1 моль 3 моль

М 133,5 г/м 74.5 г/м

n(3KCl)=2,50/74,5=0,03моль

0,03 моль/3 моль=х моль/1 моль

х= 0,01 моль

m(AlCl3)= 0,01×133,5=1,335г

вроде так