Составьте формулу оксида азота,если массовая доля азота в нём 30% а кислорода 70%


Ответы на вопрос

Отвечает Кохович Егор.

NO2  14/46*100%=30%
           32/46*100%=70%

Отвечает Трохименко Никита.

Дано:
N(x)O(y)
W(N) = 30%
W(O) = 70%
Найти:
x, y 
— ?
Решение:
14х : 16y = 30 : 70 (здесь 14 
— атомная масса азота, а 16 — атомная масса кислорода)
x : y = 30/14 : 70/16
x : y = 2,143 : 4,375
x : y = 2,143/2,143 : 4,375/2,143
x : y = 1 : 2
Ответ:
x = 1, y = 2, формула оксида азота 
— NO₂.