определите объем водорода который выделится в результате взаимодействия лития с 300 г 9.8% раствора

фосфорной кислоты

Ответы на вопрос

Отвечает Лаппо Ярослав.
6Li+2H₃PO₄=2Li₃PO₄↓+3H₂↑
m(H₃PO₄)=200 * 0,098 = 19,6г
n(H₃PO₄)=19,6г / 98г/моль = 0,2 моль
2n(H₃PO₄)=3n(H₂)=0,2 * 1,5 = 0,3 моль
V(H₂)=0,3моль * 22,4л/моль = 6,72л
Ответ:6,72л