Над раскалённым оксидом свинца (II) массой 89,2г пропустили водород. Масса свинца после реакции

составила 70,38г Определите выход продукта реакции.

Ответы на вопрос

Отвечает Золотаренко Аня.
Реакция восстановления свинца водородом из оксида свинца (II):
PbO + H₂ = Pb + H₂O
M(PbO) = 223 г/моль
A(Pb) = 207 г/моль

PbO     +  H₂ =  Pb     +  H₂O
223 г                 207 г
89,2 г                х г

х = 89,2*207/223 = 82,8 г Pb (теоретический выход)
70,38 г - практический выход,
 в процентах от теоретического: 70,38/82,8*100% = 85%
Ответ: 85%