Расчитайте молекулярную формулу алканов если относительная плотность паров алкана по водороду а)

равна 8 б) равна 21

Ответы на вопрос

Отвечает Михайлова Юлия.

а. M(алкана)=8*2=16гр/моль

это метан, CH4

б. М(алкана)=21*2=42 гр/моль

алкана с такой массой не существует

если плотность по водороду не 21, а 22, то это С3Н8 - пропан