На 36 г. Алюминия подействовали 64 г. Серы. Найти массу образовавшегося сульфида алюминия


Ответы на вопрос

Отвечает Гайсин Расиль.
2Al+3S=Al2S3
n(Al)=36/27=1.33 моль - недостаток.
n(S)=64/32=2 моль 
n(Al):n(Al2S3)=2:1⇒ n(Al2S3)=0.665 моль
m(Al2S3)=0.665*150=99.75г
2 1