Рассчитайте массу хлорида железа (lll), который образуется при взаимодействии соляной кислоты с 60

граммами оксида железа (lll), содержащего 20 процентов примесей.

Ответы на вопрос

Отвечает Лысюк Максим.

Формула химической реакции:
Fe2O3+6HCL=2FeCl3+3H2O

Находим массу чистого FeO
60x0.8=48г
находим n(FeO) = 48/56x2+16x3=0.3M
Составляем пропорцию
0,3/1=х/х=0.6
находим М(FeCl)=0.6х56х35х3=96.6г
Ответ: 96.6г