Составьте молекулярное уравнение,которое соответствует сокращенном ионном Zn(2+)+2OH=Zn(OH)2


Ответы на вопрос

Отвечает Надь Миша.

Первый пример:
1)Zn(NO3)2+2NaOH=Zn(OH)2+2NaNO3
Zn(+2)+2NO3(2-)+2Na(+1)+2OH(-1)=Zn(OH)2(Осадок на ионы не разлагается)+2Na(+1)+2NO3(-1)
Zn(+2)+2OH(-1)=Zn(OH)2
Второй пример:
2)ZnCl2+2LiOH=Zn(OH)2+2LiCl
ZN(+2)+2Cl(-1)+2Li(+1)+2OH(-1)=Zn(OH)2+2Li(+1)+2Cl(-1)
Третий пример:
3)ZnI2+Ba(OH)2=BaI2+Zn(OH)2
Zn(+2)+2I(-1)+Ba(+2)+2OH(-1)=Ba(+2)+2I(-1)+Zn(OH)2