Сколько граммов алюминия и серной кислоты вступает в реакцию, если в результате образуется 10г

водорода?

Ответы на вопрос

Отвечает Юриков Вадим.

2Al+3H₂SO₄=Al₂(SO₄)₃+3H₂↑
n(H₂)=m/M=10 г : 2 г/моль=5 моль
n(H₂)=n(H₂SO₄)=5 моль(по коэффициентам)
m(H₂SO₄)=n*M=5 моль*98 г/моль=490 г
n(Al):n(H₂SO₄)=2:3=5:3*2=3,33 моль
m(Al)=n*M=3,33 моль*342 г/моль=90 г
Ответ:490 г(H₂SO₄),90 г(Al)