Вариант 1 1. Определите валентность элементов по формуле: HF, NH3, Cl 2O5, FeO. 2. Рассчитайте

относительную молекулярную массу: Cl 2O5 3. Напишите формулы соединений с кислородом (оксидов): оксида калия, оксида кремния (IV), оксида водорода, оксида золота (III), оксида серы (VI) 4. Вычислите массу 0,5 моль КCl 5. Вычислите количество вещества водорода, прореагировавшего с кислородом с образованием 18 г воды.

Ответы на вопрос

Отвечает Орлова Настя.

1) H(I)F(I)

N(III)H(I)

Cl2(V)O5(II)

Fe(II)O(II)

2) M(Cl2O5)=35.5×2+16×5=151 г/моль

3) K2O; SiO2; H2O; Au2O3; SO3

4) m(KCl)=0.5×74.5=37.25 г

5)

Составим ур-е реакции:

2H2+O2 -> 2H2O

Найдем кол-во воды:

n(H2O)=18/18=1 моль

По ур-ю:

n(H2)=n(H2O)=1 моль

Ответ: 1 моль