Помогите срочно!!! Вычислить объем водорода который образуется при взаимодействии магния с

раствором, содержащим 14,6 г хлороводорода

Ответы на вопрос

Отвечает Жилин Игорь.
Дано:
m(HCl)=14.6 г
Найти:
V(H2)=?
Решение:
1) составим уравнение реакции:
Mg + 2HCl = MgCl2 + H2
2) найдем количество вещества соляной кислоты:
n=m/M     M=1+35.5=36.5
n(HCl)=14.6/36.5=0.4 моль
3) составим пропорцию:
2HCl ------ H2
0.4 моль HCl ------- 0.2 моль H2 
4) найдем объем водорода:
V=n*Vm
V(HCl)=0.2*22.4=4.48
Ответ: 4.48
Отвечает Баранов Игорь.
Mg + 2HCl = MgCl2 + H2↑
n(HCl) = 14,6 г / 36,5 г/моль = 0,4 моль
n(H2) = 0,2 моль
m(H2) = 0,2 моль * 2 г/моль = 0,4 г
V(H2) = 0,4 г /  0,08987 г/дм³ = 4,45 л
Ответ: 4,45 л.