Определите,где содержится больше атомов. В 48 г магния или в 69 г натрия?


Ответы на вопрос

Отвечает Беглянова Валерия.

сначала найдем количество вещества,а затем число атомов

v=m/М

v(Mg)=48г/24(г/моль)=2моль

N(Mg)=Na*v=6,02*10^23моль(в-1)*2моль=12,04*10^23атомов  (Na-число Авогадро)

v(Na)=69г/23(г/моль)=3моль

N(Na)=3моль*6,02*10^23моль(в-1)=18,06атомов

ответ:в 69 г натрия содержится больше атомов,чем в 48 г магния