К 300 г оксида железа (|||) добавили в раствор соляной кислоты содержащей 200 г хлороводорода

Вычислите массу образовавшейся соли Очень надо, помогите!(​

Ответы на вопрос

Отвечает Васильев Алёша.

Ответ:

Fe2O3 + 6HCl = 2FeCl3 + 3H2O

Расчет по недостатку, но сначала надо узнать где он

300/56•2+16•3 > 200/36.5

значит считаем по железу

n= 300/160=1.875

По реакции соли в два раза больше

Сразу умножим на его М, чтобы прийти к ответу

1.875•2•(56+35.5•3) ~ 400 грамм