Вычислите массу и количества вещества воды , которая потребуется для реакции с 200г оксида кальция.


Ответы на вопрос

Отвечает Юрченко Ева.

     200 г                       Х г, Х моль
     CaO           +            H2O      ->       Ca(OH)2
n = 1 моль                    n=1 моль
М = 56 г/моль              М = 18 г/моль
m=56 г                         m=18 г

200 г СаО   -   Х г Н2О
56 г СаО     - 18 г Н2О
m(H2O) = 200 * 18 / 56 = 64,3 г
n(H2O) = m(H2O) / M(H2O) = 64,3 / 18 = 3,6 моль