К 252 г рас­тво­ра суль­фи­та на­трия с мас­со­вой долей соли 5,0 % до­ба­ви­ли из­бы­ток со­ля­ной

кислоты. Вы­чис­ли­те объём (н. у.) вы­де­лив­ше­го­ся газа.

Ответы на вопрос

Отвечает Белышева Екатерина.

M(Na2SO3)=252*0,05=12,6 г
Na2SO3+2HCl=2NaCl+SO2+H2O
n(SO2)=n(Na2SO3)=m(Na2SO3)/M(Na2SO3)=12,6/126=0,1 моль
V(SO2)=n(SO2)*Vм=0,1*22,4=2,24 л