На графитовых электрода хэлектролиз. KBr пропускают ток 5А в течении 2 часов. Какая масса

вещества выделится на катоде и аноде

Ответы на вопрос

Отвечает Михалев Иван.
Дано:
I=5A
t = 2 ч = 7200 с
F = 96500 Кл/моль
Э(Н2)= 1 г/моль
Э(Вг2) = 80 г/моль
Найти:
m(H2)-?
m(Br2)-?
Решение.
Схема электролиза:
2KBr + H2O =электролиз⇒ Br2 (A) + 2KOH + H2(K)
На аноде выделяется бром, на катоде - водород, вода электролизу не подвергается.
m=ЭIt/F
m(H2) = 1*5*7200/96500 = 0,373 г
m(Br2) = 80*5*7200/96500 = 29,845 г
Ответ: На катоде выделится водород массой 0,373 г, на аноде - бром массой 29,845 г

Отвечает Цветкова Елена.
m=I*T*Mэ/F - это формула по кототой вычисляется масса где:
I-сила токаона у вас-5А
Т(тау)-время она у вас-2часа,переведем на секунды(7200 секунд)
Мэ-Калия 
и F=96500(стандартное число Фарадея)
Еще нужно составить электролиз раствора
Электролиз:
KBr
катод: K(+) + e- >>> K
анод: 2Br(-) -2e- >>> Br2