Где содержится больше число молекул: в100г углекислого газа или 5г водорода? ОТВЕТ ПОДТВЕРДИТЕ

РАСЧЕТАМИ.

Ответы на вопрос

Отвечает Андриянов Виталий.

N=m/M
n(CO2)=100г/44г/моль=2,72моль
N(CO2)=n*Na=2,27моль * 6,02*10²³моль⁻¹= 13,68*10²³молекул
n(H2) = 5г/2г/моль = 2,5моль
N(H2) = n*Na=2,5моль * 6,02*10²³моль⁻¹= 15.05*10²³молекул
N(H2)>N(CO2)