Массовая доля крахмала в картофеле составляет 20%. Какую массу глюкозы можно получить из 1620кг

картофеля, если выход продукта составляет 75 % от теоретического?

Ответы на вопрос

Отвечает Пернебек Айбек.
Дано:
m(картофеля)=1620 кг
W((С6Н10O5)n)=20%
¥(C6H12O6)=75%
Найти: m(C6H12O6)=?
Решение :
Находим массу крахмала в картофеле :
m((C6H10O5)n)=W*m(картофеля)/100= 20*1620/100=324 кг
Находим молярную массу крахмала :
M((C6H10O5)n)=(12*6+1*10+16*5)*n=(82+80)n=162n кг/кмоль
Находим количество вещества крахмала:
n((C6H10O5)n)=m/M=324/162n= 2/n кмоль
Составляем уравнение реакции :
(C6H10O5)n+nH2O=>nC6H12O6
Составляем пропорцию , в которой за х берем количество вещества глюкозы:
X кмоль /n кмоль = 2/n кмоль/1 кмоль
Отсюда:
X/n=2/n
Получаем:
X=2n/n=2 кмоль
Находим молярную массу глюкозы:
M(C6H12O6)=12*6+1*12+16*6=72+12+96=72+108=180 кг/кмоль
Находим теоретическую массу глюкозы :
m(теор)(C6H12O6)=n*M=2*180=360 кг
Находим практическую массу глюкозы :
m(практ)(C6H12O6)=¥*m(теор)/100=75*360/100=270 кг
Ответ:270 кг
Спасибо за задачу.