Вычислите массовые доли элементов в метанале СН3СНО


Ответы на вопрос

Отвечает Саляев Валентин.

допущена ошибка - CH₃CHO - это этаналь.

Массовые доли элементов находятся по формуле w = \dfrac{Ar \cdot n}{Mr}, где Ar - относительная атомная масса необходимого элемента, n - количество атомов элемента в веществе, Mr - молекулярная масса всего вещества.

Молекулярная формула этаналя выглядит как C₂H₄O, от неё мы и будем отталкиваться, решая задачу.

1. Найдём массовую долю углерода в веществе:

w(C) = \dfrac{Ar(C) \cdot 2}{Mr(C_2H_4O)} = \dfrac{12 \cdot 2}{Ar(C) \cdot 2 + Ar(H) \cdot 4 + Ar(O) \cdot 1} = \dfrac{24}{12 \cdot 2 + 1 \cdot 4 + 16 \cdot 1} = \dfrac{24}{44}= 0,5454 = 54,54\%

2. Найдём массовую долю водорода в веществе:w(H) = \dfrac{Ar(H) \cdot 4}{Mr(C_2H_4O)} = \dfrac{1 \cdot 4}{Ar(C) \cdot 2 + Ar(H) \cdot 4 + Ar(O) \cdot 1} = \dfrac{4}{12 \cdot 2 + 1 \cdot 4 + 16 \cdot 1} = \dfrac{4}{44}= 0,091 = 9,1\%3. Найдём массовую долю кислорода в веществе:

w(O) = \dfrac{Ar(O) \cdot 1}{Mr(C_2H_4O)} = \dfrac{16 \cdot 1}{Ar(C) \cdot 2 + Ar(H) \cdot 4 + Ar(O) \cdot 1} = \dfrac{16}{12 \cdot 2 + 1 \cdot 4 + 16 \cdot 1} = \dfrac{16}{44}= 0,3636 = 36,36\%