к 100г 5 процентного раствора гидроксида калия прилили 150г 10 процентного раствора азотной кислоты

, а затем добавили раствор лексуса. Какой цвет будет у индикатора?Какова масса полученной соли?

Ответы на вопрос

Отвечает Петрова Яна.
Дано: m(KOH)=100 грамм, w(KOH)=5%, m(HNO3)=150 грамм, w(HNO3)=10%
Найти: m(KNO3)-?
Решение: уравнение реакции
KOH+HNO3=KNO3+H2O
Для определения цвета лакмуса нужно определить, какое вещество взяли в избытке. Масса гидроксида калия в растворе составляет 5*100/100=5 грамм. Масса азотной кислоты в растворе составляет 10*150/100=15 грамм.
N(KOH)=5/56=0,1 моль, N(HNO3)=15/63=0,24 моль.
Кислота взята в избытке, поэтому останется после реакции и при добавлении лакмуса раствор окрасится в красный цвет.
При взаимодействии 56 грамм КОН образуется 101 грамм нитрата калия, а из 5 грамм образуется Х.
Х=5*101/56=9 грамм.
Ответ: m(KNO3)=9 грамм, лакмус будет красный.