какая масса нитрата бария образуется при взаимодействии 30,6 г оксида бария с достаточным

количеством азотной кислоты?

Ответы на вопрос

Отвечает Романенко Анастасия.

BaO+2HNO3=Ba(NO3)2+H2O
n(BaO)=30,6/153=0,2 моль
n(BaO)=n(Ba(NO3)2)
m(Ba(NO3)2)=0,2*261=52,2 г