помогите!!! срочно, я не понимаю как решить :( Установите формулу газообразного углеводорода,

если при полном сжигании 0,7 г его получили 1,12 л углекислого газа (н.у.) и 0,9 г воды. Относительная плотность паров этого вещества по водороду составляет 42.

Ответы на вопрос

Отвечает Кот Дима.

CxHy

n(CO2) = 1,12/22,4 = 0.05 моль     n(C) =  0.05 моль

n(H2O) = 0,9/18 = 0.005 моль     n(H) =  0.1 моль

M(CxHy) = 42*2 = 84 г/моль

n(CxHy) = 0,7/ 84  моль

x= n(C)/n(CxHy) = 0.05*84/0,7 = 6

y = n(H)/n(CxHy) = 0.1*84/0,7 = 12

Ответ: C6H12 - гексан