СРОЧНО !!!! 1)К 200 г 10%-ного раствора нитрата калия добавили порцию нитрата калия и получили

20%-ный раствор. Чему равна масса порции?2) Упарили 200 г 5%-ного раствора гидроксида калия и получили 20%ный раствор массой _ гРаспишите пожалуйста подробно!!!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Петренко Аня.

Задача первая. 

Дана, что масса раствора 200г. Процент вещества в растворе - 10%.

Первое: найти массу вещества. 200*10/100=20г

Далее составляем уравнение по формуле:%=масса вещества/масса раствора*100%.

Уравнение:20%=20+X(т.к. еще добавили соль)/200+X( т.к. добавили соль)

Ответ: 25.

Задача вторая решается аналогично, используются точно такие же формулы.

Ищем вещество в растворе: 200*5%/100=10

20%=10/200-X(т.к. упарили только воду. К массе вещества вода не имеет никакого отношения. Убираем только из массы раствора)

Ответ:150