Какой объем водорода получится при взаимодействии 80 г метанола с 7,5 г натрия(н.у)?


Ответы на вопрос

Отвечает Чижов Валерий.

2CH3OH +2Na =2CH3ONa + H2
n(CH3OH) = 80/ (12+4+16) = 2.5 моль
n(Na) = 7.5/23 = 0.3 моль
n(H2) = n(Na) / 2 =0.15 моль
V(H2) = 0.15*22.4 = 3.36 л

Ответ: V=3.36

 

Эм ну извините, решайте сами