Найдите молекулярную формулу алкадиена, если при сжигании 2 г его образовалось 2,12 г воды и 6,48 г

оксида углерода (IV). Относительная плотность паров этого вещества по водороду 34.

Ответы на вопрос

Отвечает Рогожников Роман.

Решение:

   2г                   6.48   2.12

СnH2n-2+O2-->CO2+H2O 

М(молярная масса CnH2n-2)=34*2=68Г/м

44-12

6.48-Х

решаем пропорцию и находим Х

Х=1.8(С)

18-2

2.12-Х 

решаем пропорцию и находим Х 

Х=0.2(Н2)

1.8  0.2

---:--- = 0.15:0.2

12   1

 

0.15    0.2  

---   : ---- = 1:1  

0.15    0.15

СН простейшая формула

М(молярная масса  CnH2n-2)= 68: 13=5

Ответ:С5Н8(пентадиен)