определите, где содержится больше число молекул в 2г кислорода или 2г оксида углерода (IV)


Ответы на вопрос

Отвечает Ситникова Любовь.

Число молекул определяется по формуле N=число Авогадро*количество вещества(ню).

Кол-во вещества О2: 2г/32г/моль=0,0625 моль

Кол-во в-ва СО2 : 2г/44 г/моль = 0,045 моль

 

N(O2) = 6.02*10^23 моль^-1 * 0.0625 моль = 0,376*10 ^23 молекул 

N(CO2) = 6,02*10^23 моль^ -1  * 0,045 моль =  0.27*10^23 молекул

 Ответ: в 2г О2 содержится больше молекул, чем в 2г СО2