Сколько потребуется гидроксида натрия для его взаимодействия с 30 г оксида кремния 4 валентного


Ответы на вопрос

Отвечает Шарапов Никита.

2NaOH+SiO2 = Na2SiO3+H2O

 

Ищем n(SiO2)=30/60=0.5 моль

n(SiO2) относится к n(NaOH) как 1 к 2

Значит n(NaOH) нужного нам = 0,5*2 =1

m(NaOH)=1*40=40 грамм

 Ответ 40 грамм

Отвечает Злобин Артём.

2NaOH + SiO2 ==> Na2SiO3 + H2O

n(SiO2) = 30 / 60 = 0,5 моль

n(NaOH) = 2 n(SiO2)

n(NaOH) = 2 * 0,5 = 1 моль

m(NaOH) = 1 * 40 = 40г