реши Задачу: на часах весов положили по 2 моль оксида хрома 3 и оксида железа 2 Какая чашка

перевесит?

Ответы на вопрос

Отвечает Потапов Потап.

1.

M(Cr₂O₃)=2x52+3x16=152г./моль

m(Cr₂O₃)=n(Cr₂O₃)xM(Cr₂O₃)

m(Cr₂O₃)=2мольх152г./моль=304г.

2.

M(FeO)=56+16=72г./моль

m(FeO)=n(FeO)xM(FeO)

m(FeO)=2мольх72г./моль=144г.

3. 2 моль оксид хрома(lll) тяжелее 2моль оксида железа(ll). Перевесит чашка с оксид хрома(lll).