Помогите пожалуйста. Очень срочно. Сколько литров углекислого газа потребуется пропустить через

гидроксид кальция, чтобы образовалось 27 г осадка?

Ответы на вопрос

Отвечает Стенина Алина.
Смотри фото если что-то не понятно пиши в коменты

Отвечает Зайнашева Розалина.

дано

m(CaCO3) = 27 g

----------------------

V(CO2)-?

Ca(OH)2+CO2-->CaCO3+H2O

M(CaCO3) = 100 g/mol

n(CaCO3) = m/M = 27 / 100 c= 0.27 mol

n(CO2) = n(CaCO3) = 0.27 mol

V(CO2) = n*Vm = 0.27*22.4 = 6.048 L

ответ 6.048 л