После выдерживания медной пластинки массой 14,72 г в растворе нитрата серебра масса пластинки

составила 19,28 г. Определите V раствора 62% азотной кислоты( плотность р-ра 1,384 г/мл),который необходим для растворения пластинки (ответ должен получится 67,5 мл)

Ответы на вопрос

Отвечает Буслаев Мефодий.

2AgNO3+Cu------>2Ag+Cu(NO3)2Увелечение массы по условиям задачи   19,28-14,72=4,56гУвелечение массы по уравнению  216-64=152  152--------644,56 ---------х   х= 1,92г 152------216 4.56 -----у     у=6,48значит  масса меди 14,72-1,92=12,8г или 0,2моль  масса серебра 6,48г или0,06 мольCu+4HNO3------- Cu(NO3)2+2NO2+H2OAg +2HNO3-----AgNO3+NO2+H2O  количество вещества всего азотной кислоты 0,8+0,12=0,92 моль  или 0,92х63=57,96г объем кислоты   57,96х100/62х1,384=67,5мл.