При разложении 44,4 г малахита образовалось 32 г оксида меди, 3,6 г воды и углекислый газ. Какова

масса выделившегося углекислого газа?

Ответы на вопрос

Отвечает Алексеев Сергей.
Cu2(OH)2CO3=2CuO+H2O+CO2
m(Cu2(OH)2CO3)-44.4
m(H2O)-3.6
Найти : CO2
Значит следует
n(H2O)=3.6:18=0.2 моль
n(H2O)=n(CO2)
m(Co2)=44*0.2=8.8г