Вычислите объём хлора(н.у.)который потребуется для вытеснения всего иода из 300г 15%-го раствора

иодида калия.Вычеслите количество вещества новой соли которая при этом образуется.

Ответы на вопрос

Отвечает Поперечный Раим.
1. найдем массу иодида калия в расторе
m(KI) = 0.15 * 300 = 45г
2. найдем количество иодида калия
v = m / M         v(KI) = 45 / 166 = 0.27моль

 2KI    +  Cl2   =     2KCl   +   I2
             1моль      2 моль   1 моль
количество хлора по уравнению реакции в 2 раза меньше количества иодида калия = 0,5 * 0,27 моль = 0,135 моль
количество хлорида калия = количеству иодида калия  = 0,27 моль (количество новой соли)
объем хлора = количество * молярный объем
V(Cl2) = 0.135 * 22.4 =3.024 л