При взаимодействии 30,93 г руды, содержащей карбонат железа(II), с избытком соляной кислоты

выделилось 4,48 л углекислого газа. Определите массовую долю примесей в руде.

Ответы на вопрос

Отвечает Шаповалова Дарья.
Х г------------------------------4,48л
FeCO3----+2HCl=FeCL2+CO2+H2O
116г/моль---------------------22,4л
х=116*4,48/22,4=23,2г
w=23,2*100/30,93=75%
ω (примесей) = 25,0%