Какая масса осадка образуется при взаимодействии 60 г 20% раствора фосфата натрия с избытком

раствора нитрата магния?

Ответы на вопрос

Отвечает Сокольчик Дима.

Дано:                                        Решение:

w=20%                                    1) Составим уравнение

m( Na3(PO4)2 )=60г          2Na3PO4+3Mg(NO3)2=Mg3(PO4)2+6NaNO3

m(осадка)-?                           Mg3(PO4)2-осадок

                                  2)Составим пропорцию, чтобы найти сколько грамм в 20% раствора:            60г-100%

                                       Хг-20%

Х=60*20/100=12г

3) n(Na3PO4)=m/M= 12г / (69+31+64)г/моль=12/164=0,07 моль

4) n(Mg3(PO4)2)=1/2 n(Na3PO4)=1/2*0,07=0,035 моль  (n (осадка)=1/2 n (данного вещества), так как исходное вещество-2 моль(по уравнению), а осадок= 1 моль(тоже по уравнению)

5)m(Mg3(PO4)2)= n*M=0.035 моль*(72+62+128)г/моль=0,035*262=9,17г