7,02 г смеси хлорида, бромида и иодида калия обработали избытком брома, затем нагрели до постоянной

массы, которая составила 6,55 г. Остаток обработали избытком хлора, затем также нагрели до постоянной массы, которая оказалась равной 5,215 г. Вычислите массы бромида и иодида в исходной смеси

Ответы на вопрос

Отвечает Фёдорова Карина.

1)2 KJ+ Br2=2KBr+J2

m(J2)=7,02-6,55=0,47; n(J2)=0,47 : 254=0,002;  n(KJ)=0,004; m(KJ)=0,004*166=0,664.

 

2)2KBr+Cl2=2KCl+Br2

m(Br2)=6,55-5,215=1,335; n(Br2)=1,355 :160=0,008; n(KBr)=0,016;

m(KBr)=0,016*119=1,904.

3)m (KCl)=7,02 - (0,664+1,904)=4,452.