Выведите молекулярную формулу углеводорода в котором массовая доля углерода составляет 88,89

плотность данного вешества по водороду 27. Составьте структурную формулу одного из изомеоров отвечающих условию задачи

Ответы на вопрос

Отвечает Меньшенин Артем.

СхНу. Вычислим молярную массу углеводорода Mr(CxHy)=27×2=54, а содержание водорода 100-88,89=11,11% и если ω=nAr/Mr,тогда n=ωMr/Ar
n(C)=0,8889×54/12=4 n(H)=0,1111×54/1≈6  
C4H6
CH
C-CH2-CH3   CH2=CH-CH=CH2

Отвечает Федів Антон.

CxHy - углеводород
Узнаем молекулярную массу углеводорода:
Mr(CxHy) = 27 × 2 = 54.
Процентное содержание водорода:
100% - 88,89% = 11,11%
Если w = nAr/nMr, тогда n = wMr/wAr.
n(C) = 0,8889 × 54/12 = 4
n(H) = 0,1111 × 54 = 6
C4H6.