Вычислите объем водорода который выделится при взаимодействии 80г кальция с серной кислотой ??


Ответы на вопрос

Отвечает Гелюк Юлия.

Ca+H2SO4=CaSO4+H2
1)n=m/M
M(Ca)=40г/моль
n=80/40=2моль
2)пусть х моль-n H2
х/1=2/1
х=2моль
3)n=V/Vm
V=2*22,4=44,8л