Вычисление массу 3,36 л ( н.у.)хлороводорода и его относительную плотность по воздуху


Ответы на вопрос

Отвечает Асылбек Айбын.
Хлороводород формула НCl
Из таблицы Менделеева , мы знаем масса атом хлора 35,5 грамм, а масса атома водорода 1 грамм.
Вычислим молекулярную массу , 35,5+1=36,5 грамм на моль.
Мы знаем из курса химии , что 1 моль это 22,4 литра.
Составим пропорцию.
1 моль 22,4 литра
Х моль 3,36 моль
Отсюда найдем х
Х=0,15 моль.
Найдем массу для 0,15 моль.
1 моль 36,5 грамм
0,15 моль х грамм
Найдем х
Х=36,5•0.15=5,475 грамм
Вычислим плотность по воздуху по формуле .
D(воздух) =х/29
Вместо массу хлороводорода.
D(воздух)=5,475/29=0,1887 кг/ л