определите массу гидроксида натрия прореагировавшего с 80 г 10% раствора сульфата меди 2 с

образованием осадка

Ответы на вопрос

Отвечает Виркунен Полина.

Ответ:

4 г гидроксида натрия NaOH

Объяснение:

Дано:

m(_{p-pa}CuSO_4) = 80 g \\ w(CuSO_4) = 10\% = 0.1 \\ 2NaOH + CuSO_4  \to Na_2SO_4 + Cu(OH)_2 \\ --------- \\ m(NaOH)  = ?

M(CuSO4) = 160 g/mol

M(NaOH) = 40 g/mol

m(CuSO4) = m(p-pa)•w(CuSO4) = 80•0,1

m(CuSO4) = 8 g

n(CuSO4) = m(CuSO4) / M(CuSO4) = 8/160

n(CuSO4) = 0,05 mol

из уравнения реакции видим, что

n(NaOH) = 2n(CuSO4)

следовательно

n(NaOH) = 2•0,05 = 0,1 mol

m(NaOH) = M(NaOH) • n(NaOH) = 40•0,1

m(NaOH) = 4 g