рассчитайте массу осадка который образуется при сливании растворов, один из которых содержит 280 г

нитрата бария, а другой 220 г сульфата калия. Прошу, пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Сугоняк Марина.

Ba(NO3)2 + K2SO4 = BaSO4 +2KNO3 (сульфат Ва в осадке)

n(Ba(NO3)2) = n(K2SO4) = n(BaSO4) - количества вещества по уравнению реакции.

n (Ba(NO3)2) = m/M = 280/261 = 1, 073 моль

n(K2SO4) = m/M = 220/174 = 1, 264 моль, значит нитрат Ва находится в недостатке и все дальнейшие вычисления ведем по нему.

m(BaSO4) = m(Ba(NO3)2) /MBa(NO3)2) * M (BaSO4) = 280/261 *233 = 249, 96 г - это масса осадка (BaSO4)