2 моль серной кислоты реагирует с тремя моль гидроксида железа (11), найти массу соли и определить

рН раствора.

Ответы на вопрос

Отвечает Чебурчаев Валерий.

H2SO4+Fe(OH)2=FeSO4+2H2O
1 моль   1 моль    1 моль
Fe(OH)2 - в избытке
n(H2SO4)=n(FeSO4)=2 моль
Mr(FeSO4)=56+32+64=152
m(FeSO4)=152*2=304 г
Ph<7 кислая среда, поскольку соль образована сильной кислотой и слабым основанием!