какой объём водорода выделяется при взаимодействии 2,4г магния с соляной кислотой? помогите решить

а то экзамен скоро

Ответы на вопрос

Отвечает Унежев Берд.

2HCL+MG=MGCL+H2

M(MG)=24гр на моль

m(MG)=2.4*0.3=0.72
V(H2)=22.4 л. на моль
0.72\24=х\22.4=х=0.72*22.4\24=0.7 л. на моль
V(H2)=0.7 л.

Отвечает Рыжов Артем.

V= n * Vm

 n= m : M

M (Mg)= 24 г/моль

 

 n= 2.4 : 24 = 0.1 моль

V= 0.1 моль  * 22.4 литра = 2,24 литра

Объем водорода равен 2,24 литра