Осуществить цепочку превращений. Дать названия полученным веществам. Ca-CaO-Ca(OH)2-Ca(NO3)2-CaSO4.

Для первой реакции составить электоронный баланс. Для последней реакции составить молекулярное, полное и сокращённое ионное уравнение.

Ответы на вопрос

Отвечает Гафиева Аделя.

2Ca° + O₂° = 2Ca⁺²O⁻²
Ca° - 2e⁻ = Ca⁺²  /4/2      (восстановитель, окисляется)
O₂° + 4e⁻ = 2O⁻² /2/1      (окислитель, восстанавливается)
CaO + H2O = Ca(OH)2
Ca(OH)2 + 2HNO3 = Ca(NO3)2 + 2H2O
Ca(NO₃)₂ + Na₂SO₄ = CaSO₄(в осадке) + 2NaNO₃
Ca⁺² + 2NO₃⁻¹ + 2Na⁺¹ + SO₄⁻² = CaSO4 + 2Na⁺¹ + 2NO₃⁻¹
Ca⁺² + SO₄⁻² = CaSO₄